您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于贫困人口的相关咨询
来信人:高**|来信时间:2018-10-08 17:30:14|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:857

市民政局领导: 我是六安市的一名农村籍退役士兵,鉴于近期家中发生的一些事情,而家中亲人尽数不懂相关法律和政策。在此我谨向市民政局领导咨询以下事项,还望领导能给予满意答复。 我外公在世时因为年老多病(79岁)等其他原因,在符合相关政策标准的情况下被评为贫困户,拿上农村低保,后来因为部分政策让承包村里一口鱼塘,当地美其名曰扶贫帮助平困户脱贫。奈何由于老人年老多病,家中又无其他经济来源。而且还需要住院并且常年吃药,根本不能脱离贫困线。今年6月份因病再次入院等到出院结算费用时院方告知我外公的条件已被脱离贫困线,不属于贫困人口医药费并不能按照相关规定报销。出院后老人因为担心经济压力,于回到家中一个礼拜左右自缢身亡。外公去世后家中仅有我舅舅和还未成年得表弟两个人,表弟现在六安市新安中学就读高一,舅舅只能外出打工。 在此我想咨询领导以下几个问题: 1、外公生前承包鱼塘的补助还能不能发放?(一年承包期尚未到期) 2、为什么会有“被脱贫”的状况?当地村两委是否应该公示出来贫困户以及脱贫相关规定? 3、我舅舅和表弟现在的实际家庭现状能不能享受到相关扶贫政策?

回复时间:2018-10-10 17:15:47回复单位:市民政局回复

高先生,您好!您所提出的三个问题均是扶贫方面的,请咨询市扶贫办。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号