您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
九年老兵退伍安置及申请参加党员组织
来信人:t**|来信时间:2018-09-22 14:27:59|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:549

领导您好,我是1995年12月入伍,2005年12月复员的三级士官,城镇户口。母亲是抗美援朝牺牲上甘岭的烈士子女。现在政府对老兵有帮扶安置政策,1.请问我这种退伍军人,有什么优抚安置政策。2.我原是部队党员,退伍后,一直在外打工,流动性大。至今,从未参加过党员任何组织生活,也从未没交过任何党费。现在父母岁数大了,需要回来照顾。我申请参加党员生活,到哪里申请。可否。为盼,谢谢

回复时间:2018-09-27 08:00:46回复单位:市民政局回复

您好!您退役时选择复员的三级士官,按照当年安置政策予以一次性经济补助,没有其他安置政策。关于组织生活事宜,请及时携带党员组织关系到户籍所在地村、社区以上的党组织办理转接关系。您母亲若居住在农村,18周岁之前没有享受过定期抚恤金且年满60周岁,从2018年10月1日起,享受每月440元老年烈士子女补助。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号