您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
这样情况可否领养孩子?
来信人:D**|来信时间:2018-08-24 10:31:10|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1937

我是再婚家庭,与前妻有一孩子,与现在爱人结婚后,爱人是一直没有生过孩子,经过大医院检查因输卵管问题无法怀孕,虽然治疗但怀孕希望很小,已经有好几年时间,象这种情况,我爱人年龄渐渐大了,可否抱养一个孩子?现在国家支持二胎,我爱人这样因为没有孩子,到老了怎么办,是否可以从亲戚家多余的孩子过继一个给我们?盼尽快回复,指点我们怎么办?

回复时间:2018-08-31 16:56:47回复单位:市民政局回复

网友:您好! 根据您来信咨询关于是否能收养孩子的问题,我们依据《收养法》相关规定答复如下:《收养法》中规定收养人应当同时具备下列条件:1、无子女;2、有抚养教育被收养人的能力;3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;4、年满三十周岁。因您与前妻已有小孩,不符合“无子女”的条件,虽说国家支持二胎政策,但我们现在执行的《收养法》未进行内容相关调整。另外,你想收养亲戚小孩的问题,《收养法》中第七条:“ 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项(生父母有特殊困难无力抚养的子女。)、第五条第三项(有特殊困难无力抚养子女的生父母。)和第九条和被收养人不满十四周岁的限制”。为此,请您结合自己实际,依法办理收养关系。感谢您的理解和支持!

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号