您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
關于農村失能五包老人住房改造問題
来信人:z**|来信时间:2018-08-08 15:46:36|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1527

尊敬的領導,您好! 我家住六安市葉集區堯嶺村(電話:1342899XXXX)。 本次發文想求證關于農村五包、貧困老人危房改造的相關問題,肯求予以解答為謝!情況如下: 我有一位獨居的小爺爺,為我本家爺爺的同胞弟弟,現年78歲(可能不太準確),患有高血壓、嚴重白內障(幾近失明),目前基本上處于完全失去勞動能力的狀態。持有區政府核發的“貧困戶證明”、“五包戶”證明。 約四年前享受政府補助(7000元)緊靠我家外墻建住房兩間,到去年時出現外墻開裂,情況較嚴重,經村干部現場查看后核定為“危房”,須重建。重建資金由政府補助20000元、另外我小爺爺湊出其多年積蓄籌積了10000元,共三萬元,重建工作于上月初(2018/07)完工,老人家對政府給予的補助心懷感恩,于是高高興興立即就入住了進去。 七月中,受臺風瑪麗亞影響暴風雨襲擊讓我們葉集也沒能幸免! 當晚風雨吹來時新建的房屋房頂出現上下扇動并發出異響,接續房頂鋪設的瓦片整塊被房頂的扇動及大風作用吹彈飛離并砸壞鄰近的瓦片,當時風雨交加,我小爺爺進退不能,萬幸的是臺風影響稍后漸止,村干部也在風雨后組織修繕了受損的房屋,不過僅僅是修繕受損,并沒有做結構的補強。整個屋頂瓦片就鋪在一層薄弱的木板條上、抗風雨能力極其脆弱 由此我們擔心這樣的房屋在再次面臨較大的風雨吹襲或冬季積雪重壓下會再次發生危險甚至坍塌。 在與村干部溝通后被告知,目前危房改造作業是依據市住建委發文“六建城(2017)43”號,即由政府補助20000萬元來進行, 在此費用預算之下,以目前的料、工費水平我們當然不能期望能建成什麼樣高質量的房屋。據此我想了解, 對于我小爺爺這種完全失去勞動能力的“五包戶”、已經傾囊拿出其畢生積蓄的情況下要如何化解當前的住房危局? 民政部門是否有其它補充政策跟文件? 憑心而論,老百姓對近年來黨和政府出臺的一系列惠民政策由衷感激,在此大環境下,若政府的“好心”若最終沒能成就“好事”,未免讓老百姓空歡喜一場。 在此肯請尊敬的領導能體恤實情幫助徹底解決我小爺爺的住房問題,不要等到下次雨雪來襲真得出事了再也不能補 萬謝!!! 本人所留聯絡電話(1342899XXXX)為真實有效電話,如對所反映事實有疑問可以電話聯絡本人。

回复时间:2018-08-09 16:02:47回复单位:市民政局回复

网友,你好!危房改造民生工程项目属于住委部门业务,您所说的危房改造项目补助标准及资金已补贴到位,如您的住房属于因灾造成的房屋倒损确需恢复重建或加固维修,可以到当地民政部门申报相关补助,由当地民政部门审定落实。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号