您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
持伤残军人证能否在解放路旅行社候机楼优惠坐大巴
来信人:D**|来信时间:2018-07-07 13:21:13|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1705

2018年6月11日,持民政部颁发的伤残军人证在六安市解放路飞燕旅行社机场候机楼不能优惠购买去新桥机场大巴票,但回程在机场可优惠购买。贵局只答复交有关部门,已办结。我想问下是啥结果,到底行不行,是发的证没有用了,还是其他啥原因,回复一下,谢谢

回复时间:2018-07-11 14:18:27回复单位:市民政局回复

根据《军人抚恤优待条例》规定,现役军人凭有效证件、残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机;残疾军人享受减收正常票价50%的优待。您反映的问题,已反馈给主管部门,经了解,六安飞燕旅行社为私营单位,故购票系统没有优惠扫描仪器。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号