您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
外公,外婆的低保被村里取消了,想在此反映情况
来信人:刘**|来信时间:2018-05-16 10:32:00|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1742

我外婆,外公家住六安市金寨县青山镇汤店村的高山上,其在山上有一住宅,前几年村里要求我外公外婆搬到山下来,给其分配一个小屋子,由于房子是在太小没法住,老人家70多岁了,不想搬下来,结果村里就把我外婆外公的低保取消了,两老人有一儿子,但其实上门女婿,户口已迁到外地,现在只有我外公外婆单独户口,二人年事已高,已无什么劳动能力,为什么低保村里想取消就随时取消了?由于我们家庭情况有限,人轻言微,故只有在这里写信与您,希望您能帮我们沟通一下问题。

回复时间:2018-05-21 08:30:07回复单位:市民政局回复

网友,您好。目前我市农村低保标准是3800元/人、年,即共同生活家庭成员年人均收入低于3800元,且家庭财产符合当地政府规定的,可到户籍所在地乡镇申请农村低保。因低保是动态管理的,如果低保对象的收入情况、家庭财产或者是子女的赡养能力等发生变化,收入超出了当地低保标准,按规定应当取消低保。因不了解你外公、外婆家的具体情况,只能向你解释一下政策。具体问题你可以拨打电话0564——3379224与我们联系。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号