您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于农村低保在医院报销中,医院查不到低保信息无法报销
来信人:v**|来信时间:2018-02-14 08:27:56|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:297

领导你好,我想问农村低保在医院报销中,医院查不到低保信息无法报销,是在二院,低保证都有,请问这种情况应该怎么处理?

回复时间:2018-02-22 15:26:09回复单位:市民政局回复

网友,您好。我市从2018年元月1日起,低保、五保对象获得医疗救助的方式是与基本医保、大病保险同在一个窗口、同一张结算单上完成医保的报销补偿和医疗救助结算的,不需要个人再次申请。 医院查不到您的信息,可能是您的个人信息未批量导入人社部门的社保信息系统,建议您到户籍所在地县区民政局反映情况,并请他们查明原因,及时将您的个人信息导入社保信息系统。如有疑问,可电话咨询市民政局社会救助科(0564)3379224。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号