您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
请领导及时下来调查,可怜可怜我们吧!
来信人:g**|来信时间:2017-12-13 23:57:23|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1803

  民政局的领导您们好! 我们是裕安区江家店镇第二敬老院(华祖庙)里的在院人员。下面把我院真实情况反映给领导们:
  一. 2015年来了一位G院长后,首先撤掉原买菜的D副院长,废除一切受到约束的制度,一手买菜,一个人做饭,不受制约,我们生活就变得越来越苦了,对我们老人们无半点爱心意识,他很少护送在院生病老人去医院,更未去过生病老人病房探望。他没有尽到一点做院长的职责,只知克扣我们的伙食费。 我院在院人员有26名。每人每年政府拨款近5000元,累计也有13万余元,平均每月生活费高达1万余元。可高只发给食堂6000元,加之本食堂还有两人光吃饭不投生活费的,实际上吃饭就有28人,每人每天只有7元钱,再加上经手办菜克扣一点,每人每天只有不足5元钱,可想而知,我们过得是什么样的生活。现已造成我们多数人营养不足,疾病缠身。再这样下去我们真得实在撑不下去了。我们曾多次把这些情况反映给镇民政办及分管领导,可他们都不愿得罪“上面的人”。
  二.我们院现在主要存在的问题是没有专职领导。G只是来挂职的,他平时是以开出租车为主。他只管钱,不管事。副院长原来倒还不错,但自从受到排挤后,现在跑到三线三边打扫卫生去了。做饭的是个女同志,她平主要是护理患有高血压后遗症的丈夫。请领导们想想,一个近30人的敬老院里,吃喝拉撒没有人管理会是什么样的状况。民政办的领导们天天都去各村评议低保户、帮扶贫困户,为什么丢下我们敬老院不管。
  三. 由于我们这个敬老院办得不成功,外界舆论声较大,导致尚有各村一大批符合条件的五保户不敢来院入住。我们现住的五保户里,部分私有积蓄的人员自己私开小灶,造成我院电费每月惊人。以上所诉句句属实,恳请领导及时下来调查。

回复时间:2017-12-19 15:11:05回复单位:市民政局回复

网友,您好。您反映的情况已转裕安区民政局调查处理。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号