您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
更换结婚证需要什么手续?
来信人:z**|来信时间:2017-04-30 12:19:50|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1871

我和老公是2008年在福建领的结婚证,我老公是军人,当时驻地在那边。由于当时军人没有身份证,所以用军官证登记的。现在我老公已调回六安,仍是军人身份,但根据国家政策,现在军人有身份证了,并且可以日常使用。为了方便办理房产证,我们现在想把以前军官证办的结婚证重新更换成用身份证登记的,请问需要什么手续?去什么部门办理?(我的户口属于裕安区)

回复时间:2017-05-03 09:11:43回复单位:市民政局回复

网友,您好。军人补领结婚证可以到原办理婚姻登记的婚姻登记机关、一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关、还有部队驻地所在地的婚姻登记机关申请补领。需要提交以下材料:1、女方户口簿原件{集体户口应提供本人已加盖户籍章的个人页(有户口具体地址)或集体户口首页加个人页或集体户口首页的复印件盖管理户口单位的印章加个人页};2、男女双方身份证原件(身份证与户口簿上姓名、性别、出生日期、身份证号码不同的,应到公安部门更改一致;身份证与军人证件上姓名、性别、出生日期、身份证号码不同的,应到所在部队更改一致);3、男女双方两寸近期(半年内)合影免冠证件彩照(红底或蓝底)三张{不可使用合成照片,不可使用原结婚证照片};4、军人应提交:军官证(警官证)∕士兵证、身份证和团级以上政治部门出具的《军人婚姻登记证明》,证明备注中说明原办理结婚证军官证号;若原结婚证上除军官证外其他信息有误,部队政治部门需要另附纸说明。军人证件损毁、丢失、过期或有误应补办证件后办理。(另:不能明确军人部队驻地的,在《军人婚姻登记证明》空白处备注部队驻地所在地并加盖公章或者另附纸证明需加盖公章);5、原结婚证;6、原始结婚档案材料(请咨询原办理结婚证的登记机关)。

版权所有:六安市民政局
通信地址:安徽省六安市行政中心 办公室:0564-3379927 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000052 皖公网安备 34150102000157号